slide1

16e Prix des Technologies Numériques

Hotel de Lassay

10 avril 2014

Slide background

Paul Benoit, Qarnot computing

Prix Spécial du Jury 2014

Espoir du Numérique

Slide background

Henri Seydoux, Parrot

Prix Manager 2014

Slide background

Frédéric Potter, Netatmo

Prix de l'Innovation Numérique 2014

Performance énergétique

Slide background

Jean-Luc Errant, Citizen Sciences

Prix de l'Objet Connecté 2014

Slide background

Prix des Technologies

Numériques 2014

Vidéo d'introduction

Winners

Lauréats 2014

Jean-Luc Errant , Cityzen Sciences
Paul Benoit , Qarnot computing

Lauréats 2013

Jacques MARESCAUX , Créateur de l'IRCAD
Jean-Charles DECAUX et Jean-François DECAUX , Président du directoire et Co-directeur Général, Co-directeur Général de JCDecaux SA
Jean-Louis SCHMITLIN , Président fondateur de Parsys Télémédecine

Lauréats 2012

Tristan NITOT , Directeur du bureau français de Mozilla
Jean-Paul BAILLY , Président du groupe La Poste
Eric CARREEL , Président fondateur de Withings, Sculptéo et Invoxia

Lauréats 2011

Jean-Michel BILLAUT , Co-fondateur et président d’honneur de l’Atelier BNP Paribas
Frank ESSER , PDG du groupe SFR
Jacques-Antoine GRANJON , PDG et fondateur de vente-privee.com

Lauréats 2010

Daniel KAPLAN , Cofondateur et le Délégué général de la Fondation pour l’Internet Nouvelle Génération (FING)
Nicolas de TAVERNOST , Président du Directoire du groupe M6
Eric Garcia , Fondateur de Covalia

Lauréats 2009

Giuliano BERRETTA , PDG d’Eutelsat Communications
Olivier PIOU , DG de Gemalto
Yannick LEVY , Fondateur et PDG de DiBcom

Lauréats 2008

Didier LOMBARD , PDG du Groupe France Télécom
Léo APOTHEKER , PDG adjoint de SAP AG
Tariq KRIM , Fondateur de Netvibes

Lauréats 2007

Isabelle FALQUE-PIERROTIN , Présidente du Forum des droits sur l’internet
Bernard CHARLES , DG Dassault Systèmes
André-Jacques AUBERTON-HERVE , Cofondateur et co-PDG du groupe Soitec

Lauréats 2006

Gilles KAHN , PDG de l’INRIA
Bernard LIAUTAUD , PDG et co-fondateur de Business Objects
Olivier GIROUD et Thomas SERVAL , Fondateurs de Baracoda

Lauréats 2005

Jean-François ABRAMATIC , Président du W3C
Jacques VEYRAT , Président et Fondateur de N9uf Télécom
Michel ALARD et Aram HEKIMIAN , Fondateurs de Wavecom

Lauréats 2004

Pierre LAFFITTE , Sénateur des Alpes Maritimes et Fondateur du Parc Scientifique et Technologique Sophia Antipolis
Pierre HAREN , PDG d’ILOG
Diaa ELYAACOUBI , Fondateur et PDG de STREAMCORE

Lauréats 2003

Jean-Michel HUBERT , Vice-président du Conseil Général des Technologies de l’Information C.G.T.I.
Pasquale PISTORIO , Président et Chief Executive Officer de ST Microelectronics
Pascal BEGLIN , Fondateur et PDG de STREAMWIDE

Lauréats 2002

Erkki LIIKKANEN , Commissaire Européen chargé des Entreprises et de la Société de l’Information
Thierry GATTEGNO , DG adjoint de SFR DG de SFR Grand public et Universal Music

Lauréats 2001

Philippe LEMOINE , Co-Président du groupe Galeries Lafayettes et Président de LASER
Jean-Louis CONSTANZA , Vice-président Européen de Télé 2
Olivier HERSENT , Fondateur et PDG de Netcentrex

Lauréats 1999

Nicolas BEYTOUT , Directeur de la Rédaction des Echos
Frédéric ARTRU , Fondateur et PDG de ODISEI
Bernard GHILLEBEART , DG Mobistar France Télécom

Lauréats 1998

Laurent SAMAMA , DG de Nokia France
Jean-Louis HENRIOT , Fondateur et PDG de LASCOM Technologies